Вторник, 23.04.2024, 23:16
Даты рождения
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Изобразительное искусство [4]
Кино, театр, телевидение, цирк [36]
Литература, поэзия [8]
Балет [0]
Джаз [11]
Классическая музыка (композиторы и музыканты) [54]
Зарубежная поп- и рок-музыка [9]
Наука, открытия, изобретения [10]
Политика, история, бизнес, религия, герои [40]
Спорт (разные виды) [43]
Футбол [525]
Хоккей [86]
Бокс [23]
Баскетбол [0]
Теннис [0]
Шахматы [5]
Автоспорт (Формула 1) [5]
Модели и модельеры [1]
Порно актёры, актрисы, режиссёры [11]
Фигурное катание [86]
Гимнастика [0]
Спорт (лыжи, коньки, сани) [209]
Борьба [0]
Фехтование [0]
Лёгкая атлетика [0]
Тяжёлая атлетика [0]
Мореплаватели, путешественники [3]
Космонавты, астронавты [0]
Статьи на разные темы [33]
Друзья, знакомые, родственники [0]
Шансон, барды [0]
Классическая музыка (певцы) [6]
Советская и российская эстрада [14]
Форма входа
Главная » 2010 » Март » 12 » МОБУТУ СЕСЕ СЕКО
18:58
МОБУТУ СЕСЕ СЕКО

Мобуту Сесе Секо



Мобуту Сесе Секо Куку Нгбенду ва за Банга (фр. Mobutu Sese Seko Kuku Ngbendu wa za Banga, более известен как МОБУТУ СЕСЕ СЕКО или ЖОЗЕФ-ДЕЗИРЕ МОБУТУ, фр. Joseph-Desire Mobutu, 14 октября 1930 — 7 сентября 1997) — президент Демократической Республики Конго (затем переименованной в Заир) в 1965—1997 годах. За 32 года правления (1965-1997) перевел из государственного бюджета на свои частные счета в Швейцарии более 5 млрд. долларов, топил в крови локальные восстания.

Жозеф-Дезире Мобуту родился в городе Лисала в Бельгийском Конго. Этнически Мобуту принадлежал к народу нгбанди. Ребёнком его усыновил повар бельгийских миссионеров, и Мобуту получил возможность учиться в миссионерской школе.
Мобуту получил христианское католическое образование в Леопольдвиле. Семь лет (1949—1956) служил в вооружённых силах, после увольнения устроился на работу журналистом в леопольдвильской ежедневной газете «L’Avenir». Примерно в это же время Мобуту знакомится с Патрисом Лумумбой и становится членом освободительной организации Национальное Движение Конго.

30 июня 1960 года было сформировано первое в истории правительство Демократической Республики Конго, которое возглавил Лумумба (президентом страны стал Жозеф Касавубу). Мобуту был назначен главой военного ведомства.

14 сентября того же года борьба за власть между Лумумбой и Касавубу завершилась военным переворотом в пользу президента страны. Мобуту был активным участником переворота и остался на своей должности.

В 1965 году Мобуту совершил переворот. Он сверг прежнего президента Касавубу и сам объявил себя президентом на следующие пять лет. Мобуту добился, национализировав крупнейшие предприятия страны, в том числе компанию по добыче меди «Юнион Миньер дю О-Катанга». В 1967 году Мобуту подавил мятеж оппозиции, в 1970 — переизбрался на пост президента, будучи единственным кандидатом на выборах.

В 1971 году Мобуту переименовал Конго в Заир, а столицу Леопольдвиль — в Киншасу. Были приняты новый флаг и герб. На следующий год была провозглашена кампания «подлинного заирского национализма». Жителям страны было предписано называть детей исконными африканскими именами, а священникам под страхом тюремного заключения было запрещено крестить детей под христианскими.

Глава государства сам подал пример и в 1972 сменил своё имя на Мобуту Сесе Секо Куку Нгбенду ва за Банга, что в переводе означает «Всемогущий воин, который, благодаря своей твёрдости и железной воле, идёт от победы к победе, сжигая всё на своём пути».

Жителям страны было запрещено носить пиджаки, европейские рубашки и галстуки, а нарушителям приходилось платить немалый штраф. Рекомендовалось одеваться в абакосты — традиционные африканские туники (при этом их название «абакост» было сокращением французского лозунга «Долой костюм!» — фр. A bas le costume!). Запоминающейся деталью костюма самого президента стала шапочка из леопардовой шкуры (мех леопарда традиционно носили только вожди).

С самого начала своего правления Мобуту начал целенаправленно уничтожать своих политических оппонентов. Президент был научен опытом своих предшественников и хорошо знал, что для того, чтобы удержаться у власти, ему придётся применить жёсткие меры.

На протяжении всего правления Мобуту ему приходилось неоднократно подавлять мятежи и восстания, причём в этом ему часто помогали из-за рубежа. К примеру, в 1977 году военную помощь предоставила Франция, в 1978 году, когда заирские войска едва не потерпели поражение, — Бельгия, Франция и Китай.

Правление Мобуту вошло в историю как одно из самых коррумпированных в двадцатом веке. Процветало взяточничество и казнокрадство (в личных целях один из дипломатов использовал даже посольство Заира в Японии). У самого президента было несколько дворцов в Киншасе и других городах страны, целый автопарк «Мерседесов» и личный капитал в швейцарских банках, который к 1984 году составлял приблизительно 5 миллиардов долларов (на тот момент эта сумма была сравнима с внешним долгом страны).

В середине 1990-х годов в Руанде начался массовый геноцид, и несколько сотен тысяч человек бежали в Заир. Мобуту отправил в восточные районы страны правительственные войска, чтобы изгнать оттуда беженцев, а заодно и народность тутси (в 1996 году этому народу было приказано покинуть страну). Эти действия вызвали массовое недовольство в стране, и в октябре 1996 тутси подняли восстание против режима Мобуту. Вместе с другими повстанцами они объединились в Альянс Демократических Сил за Освобождение Конго. Возглавил организацию Лоран Кабила, поддержку оказывали правительства Уганды и Руанды.

Правительственные войска ничего не могли противопоставить повстанцам, и в мае 1997 года войска оппозиции вошли в Киншасу. Мобуту бежал из страны, снова переименованной в Демократическую Республику Конго.

Мобуту отказали в предоставлении политического убежища во Франции и Того. Бывший диктатор смог остаться лишь в Марокко. 7 сентября 1997 года Мобуту Сесе Секо умер от рака в Рабате.
 
Категория: Политика, история, бизнес, религия, герои | Просмотров: 720 | Добавил: evgeny64 | Теги: политика | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Copyright Евгений Н. © 2024