Суббота, 20.04.2024, 04:47
Даты рождения
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Изобразительное искусство [4]
Кино, театр, телевидение, цирк [36]
Литература, поэзия [8]
Балет [0]
Джаз [11]
Классическая музыка (композиторы и музыканты) [54]
Зарубежная поп- и рок-музыка [9]
Наука, открытия, изобретения [10]
Политика, история, бизнес, религия, герои [40]
Спорт (разные виды) [43]
Футбол [525]
Хоккей [86]
Бокс [23]
Баскетбол [0]
Теннис [0]
Шахматы [5]
Автоспорт (Формула 1) [5]
Модели и модельеры [1]
Порно актёры, актрисы, режиссёры [11]
Фигурное катание [86]
Гимнастика [0]
Спорт (лыжи, коньки, сани) [209]
Борьба [0]
Фехтование [0]
Лёгкая атлетика [0]
Тяжёлая атлетика [0]
Мореплаватели, путешественники [3]
Космонавты, астронавты [0]
Статьи на разные темы [33]
Друзья, знакомые, родственники [0]
Шансон, барды [0]
Классическая музыка (певцы) [6]
Советская и российская эстрада [14]
Форма входа
Главная » 2010 » Март » 5 » ЯГОДА Генрих
19:10
ЯГОДА Генрих

Генрих Ягода



ЯГОДА, ГЕНРИХ ГРИГОРЬЕВИЧ (ИЕГОДА, ЕНОХ ГЕРШЕНОВИЧ) (1891-1938), деятель революционного движения, один из руководителей советских органов государственной безопасности.

Родился в 1891 г. в Рыбинске в семье мелкого ремесленника-ювелира. Окончил экстерном гимназию в Нижнем Новгороде. Поскольку семья придерживалась антиправительственных взглядов (два брата Ягоды позднее погибли в революционных событиях — один во время восстания в Сормове, другой расстрелян за организацию восстания в полку в Первую мировую войну), начало трудовой деятельности в качестве наборщика совпало с революционной — местом работы была подпольная типография. Уже в 17-летнем возрасте попал в поле зрения полиции, примкнув к нижегородской группе анархо-коммунистов (группой руководил тайный агент полиции), занялся перевозкой взрывчатки и подготовкой экспроприации в городском банке. Арестовывался в 1911 и 1912, был выслан на два года в Симбирск под гласный надзор полиции. Был амнистирован в связи с юбилеем дома Романовых, переехал в Петербург, где работал статистиком в артели Союза городов, в больничной кассе Путиловского завода, в редакции журнала «Вопросы статистики». В 1914 женился на Иде Авербах - племяннице Я.М.Свердлова. В Первую мировую войну был призван в армию, ранен, находился на фронте до 1917.
     
     В 1917 г. вернулся в Петроград, вступил в военную организацию РСДРП(б), являлся членом большевистской фракции городского Совета рабочих и солдатских депутатов, участвовал в издании газеты «Солдатская правда». Участник вооруженных боев в Москве в октябре 1917. После октябрьского переворота ответственный редактор газеты «Крестьянская беднота», управляющий делами Высшей военной инспекции Рабоче-Крестьянской Красной Армии.
     
     С ноября 1919 г. — управляющий делами особого отдела ВЧК, а затем и всей Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем, член коллегии ВЧК. Проявил организаторские и административные способности, неоднократно предлагал проекты по реорганизации и улучшению деятельности аппарата центральной ВЧК и ее местных органов (некоторые из них были приняты). Быстрому карьерному росту способствовали беспринципность, стремление выполнить любой приказ руководства, а также родственные связи Ягоды.
     
     С июня 1922 — начальник особого отдела преемника ВЧК - Главного политического управления (ГПУ), с сентября 1923 — второй заместитель председателя Объединенного ГПУ (ОГПУ), одновременно начальник особого, затем секретно-оперативного отдела ОГПУ, отвечавшего за борьбу с внутриполитической оппозицией. С октября 1929 — первый заместитель председателя ОГПУ (из-за болезни В.Р.Менжинского с начала 1930-х годов фактически руководил всей его деятельностью), а с июля 1934, после преобразования ОГПУ, нарком внутренних дел СССР. В ноябре 1935 Ягоде присвоено звание генерального комиссара государственной безопасности.
     
     Подпись Ягоды стоит под постановлениями о высылке из страны в 1922 г. Н.А.Бердяева, П.А.Сорокина, других известных представителей русской интеллигенции, под документами о выдворении из СССР Л.Д.Троцкого и его семьи, на ордерах об аресте поэта О.Э.Мандельштама, драматурга Н.Р.Эрдмана и многих других. Ягода руководил или принимал непосредственное участие в проведении в конце 1920-х годов операции «Весна» по репрессированию бывших офицеров и генералов старой армии, в фабрикации материалов «Шахтинского дела» (1928), процессов «Трудовой крестьянской партии» (1930), «Промпартии (Инженерного центра)» (1930), «Союзного бюро ЦК РСДРП меньшевиков» (1931) и др. См. также АНТОНОВЩИНА.
     
     В то же время он покровительствовал писателям и художникам, организовывал у себя литературные вечера и салоны. Борьбу с беспризорностью вела знаменитая в те годы Болшевская трудовая коммуна ОГПУ, носившая имя Ягоды, не раз приезжавшего к детям. Среди организаторов строительства Беломоро-Балтийского канала (его строили заключенные ОГПУ — НКВД) видное место принадлежало руководителю чекистского ведомства. Оправдывая массовую гибель подневольных строителей задачами «выковывания нового человеческого материала», Ягода даже организовал для группы советских писателей во главе с А.М.Горьким ознакомительную поездку на эту стройку, итогом которой стала вышедшая в горьковской серии «истории фабрик и заводов» книга Беломоро-Балтийский канал имени Сталина. История строительства.
     
     После убийства С.М.Кирова в декабре 1934 г. Ягода возглавил работу по «выявлению» и уничтожению «террористов и диверсантов» из числа бывших оппозиционеров. При его участии органами НКВД были сфальсифицированы дела «Ленинградского террористического зиновьевского центра» (декабрь 1934), «Московского центра контрреволюционной зиновьевской организации» (январь 1935), «Контрреволюционных террористических групп в правительственной библиотеке и комендатуре Кремля» (июль 1935), «Объединенного троцкистско-зиновьевского центра» (август 1936).
     
     Тем не менее этого оказалось недостаточно. В телеграмме Сталина и А.А.Жданова из Сочи от 25 сентября 1936 г., адресованной членам Политбюро ЦК ВКП(б), говорилось: «Считаем абсолютно необходимым и срочным делом назначение тов. Ежова на пост наркомвнудела. Ягода явным образом оказался не на высоте своей задачи в деле разоблачения троцкистско-зиновьевского блока. ОГПУ опоздал в этом деле на 4 года. Об этом говорят все партработники и большинство областных представителей НКВД…». На следующий день Н.И.Ежов был назначен наркомом внутренних дел СССР, а Ягода перемещен на должность наркома связи СССР.
     
     На февральско-мартовском (1937) пленуме ЦК ВКП(б) обличительную речь против Ягоды произнес Н.И.Ежов. С критикой опального начальника выступили его бывшие подчиненные Л.М.Заковский, Я.С.Агранов, В.А.Балицкий, Е.Г.Евдокимов. Пленум ЦК ВКП(б) принял резолюцию, осуждавшую деятельность бывшего наркома внутренних дел. 28 марта 1937 г. Ягода был арестован, в НКВД началась «чистка», в результате которой все служившие при Ягоде 18 комиссаров государственной безопасности первого и второго рангов были расстреляны или погибли в заключении.
     
     Материалы «дела» бывшего наркома искусственно приобщили к делам Н.И.Бухарина, А.И.Рыкова и других. Ягода оказался на скамье подсудимых рядом с теми, против кого когда-то боролся. Процесс «антисоветского правотроцкистского блока» состоялся в Москве 2-13 марта 1938 г. На суде Ягода подтвердил большинство предъявленных ему обвинений: в подготовке кремлевского заговора, в связях с Л.Д.Троцким, в организации убийства своего бывшего шефа В.Р.Менжинского, В.В.Куйбышева и А.М.Горького, но отрицал шпионаж и участие в убийстве С.М.Кирова. Был осужден к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение 15 марта 1938 г.
     
     Как один из организаторов репрессий (по неполным данным, за время пребывания Ягоды на посту руководителя ОГПУ — НКВД с 1922 по 1936 г. было расстреляно более 52 тыс. человек) не реабилитирован.
     
     Литература:
     
     Литвин А.Л. От анархо-коммунизма к Гулагу: к биографии Генриха Ягоды. — 1917 год в судьбах России и мира. Октябрьская революция: от новых источников к новому осмыслению. М., 1998;
     
     Кто руководил НКВД. 1934-1941. Справочник. М., 1999;      
     
     Источник материала: Энциклопедия «Кругосвет»


ФОТО


Ягода Генрих Григорьевич. 1891-1938












Ягода на строительстве кала Москва-Волга


Генрих Ягода и Никита Хрущев осматривают
строительство канала




Максим Горький и Генрих Ягода. Не ранее ноября 1935 г.


Учетная карточка 1912 г.




Категория: Политика, история, бизнес, религия, герои | Просмотров: 2664 | Добавил: evgeny64 | Теги: политика | Рейтинг: 2.0/2
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Copyright Евгений Н. © 2024