Вторник, 23.04.2024, 11:10
Даты рождения
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Изобразительное искусство [4]
Кино, театр, телевидение, цирк [36]
Литература, поэзия [8]
Балет [0]
Джаз [11]
Классическая музыка (композиторы и музыканты) [54]
Зарубежная поп- и рок-музыка [9]
Наука, открытия, изобретения [10]
Политика, история, бизнес, религия, герои [40]
Спорт (разные виды) [43]
Футбол [525]
Хоккей [86]
Бокс [23]
Баскетбол [0]
Теннис [0]
Шахматы [5]
Автоспорт (Формула 1) [5]
Модели и модельеры [1]
Порно актёры, актрисы, режиссёры [11]
Фигурное катание [86]
Гимнастика [0]
Спорт (лыжи, коньки, сани) [209]
Борьба [0]
Фехтование [0]
Лёгкая атлетика [0]
Тяжёлая атлетика [0]
Мореплаватели, путешественники [3]
Космонавты, астронавты [0]
Статьи на разные темы [33]
Друзья, знакомые, родственники [0]
Шансон, барды [0]
Классическая музыка (певцы) [6]
Советская и российская эстрада [14]
Форма входа
Главная » 2010 » Март » 12 » АЛЬ-БАШИР Омар
05:37
АЛЬ-БАШИР Омар

Омар аль-Башир



Омар Хасан Ахмед АЛЬ-БАШИР
(род. 1 января 1944) — суданский военный и государственный деятель, президент Судана. Пришёл к власти в результате военного переворота 1989 г.

Ветеран арабо-израильской войны 1973 года. За годы правления аль-Башира Судан подвергся исламизации госаппарата и превратился в страну-изгоя, которая некоторое время укрывала Усаму бин Ладена (1991—1996) и была обвинена в этнических чистках в провинции Дарфур. 21 июля 2008 года Международный уголовный суд выдал ордер на арест аль-Башира по обвинению в геноциде в связи с конфликтом в Дарфуре. Таким образом аль-Башир стал первым действующим главой государства, против которого было выдвинуто обвинение органом международной юстиции.

Омар аль-Башир родился 1 января 1944 года в деревне Хоше Баннага в 150 км к северу от Хартума, в крестьянской семье. Спустя несколько лет он с семьёй переехал в Хартум, где получил среднее образование, подрабатывая одновременно в автомобильной мастерской. В 16 лет аль-Башир поступил в военную академию в столице страны.

В 1966 году он окончил военную академию в Хартуме. Служил в десантных войсках. Проходил курс обучения в военном колледже в Каире. Во время своей службы в египетской армии в 1973 году аль-Башир принял активное участие в войне с Израилем. Затем в 1975—1979 годах был военным атташе в ОАЭ, после командиром гарнизона и руководителем парашютной бригады в Хартуме. По возвращению на родину он в начале 1985 года провёл ряд успешных военных операций против Суданской народно-освободительной армии на юге страны.

В 1986 году после выборов к власти пришло правительство Садыка аль-Махди. 30 июня 1989 года военные во главе Омаром аль-Баширом осуществили военный переворот и свергли правительсво аль-Махди. Позднее аль-Башир, объясняя причину захвата власти, заявил: «Демократия, которая не может накормить народ, недостойна того, чтобы продолжать своё существование».

Придя к власти, генерал аль-Башир, произведённый после переворота в чин генерал-лейтенанта, стал председателем созданного им Совета революционного командования национального спасения, а также министром обороны и главнокомандующим вооружёнными силами Судана. Он распустил правительство, запретил политические партии, ликвидировал свободную прессу. Омар аль-Башир начал политику исламизации страны, провозгласив: «Судан будет жить по Хомейни!».

Омар аль-Башир вступил в альянс с лидером Национального исламского фронта Хасаном аль-Тураби, который стал идеологом нового режима.

16 октября 1993 года Омар аль-Башир занял пост президента страны. Он распустил Совет революционного командования национального спасения и тем самым сосредоточил в своих руках всю полноту власти.

В период правления Омара аль-Башира продолжался военный конфликт Южном Судане, населённом преимущественно чернокожими христианами. Правительственные войска проводили массовые расстрелы и пытки, сжигали деревни и отравляли колодца, устанавливали мины в полях и садах и.т.д. Суданская армия при поддержке танков, артиллерии и авиации наносила удары не по лагерям повстанцев, а по жилым домам, школам и больницам. Получая на юге страны нефть, правительство продавало её на Запад, а полученные деньги использовало на приобретение оружия.

В июле 2008 г. прокурор Международного уголовного суда (МУС) потребовал выдать ордер на арест аль-Башира по обвинению в геноциде в связи с конфликтом в Дарфуре.

Представитель Кабинета министров Судана Камаль Обейда опроверг выдвинутые Баширу обвинения в геноциде, заметив, что, в случае если дело будет передано МУС трибуналом в ООН, «Судан также выскажет свою категорическую позицию».

21 июля 2008 года около полутора тысяч человек приняли участие в демонстрации в столице Судана Хартуме, чтобы выразить поддержку президенту. Выкрикивая лозунги «Вперед, аль-Башир!», «Племена Дарфура поддерживают аль-Башира!», они проиллюстрировали верность своему главе государства. Против требований об аресте аль-Башира 22 июля 2008 года высказался генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. По его мнению, арест «может крайне негативно сказаться на усилиях по поддержанию мира в регионе».

4 марта 2009 года Международный уголовный суд в среду принял решение выдвинуть обвинения в адрес президента Судана в причастности к совершению военных преступлений (преднамеренные атаки против гражданского населения и грабежи), а также в преступлениях против человечности (убийства, насильственные депортации, пытки, изнасилования, уничтожение групп населения), но не в геноциде. Таким образом аль-Башир стал первым действующим главой государства, против которого орган международной юстиции выдвинул обвинения.
 
Категория: Политика, история, бизнес, религия, герои | Просмотров: 593 | Добавил: evgeny64 | Теги: политика | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Copyright Евгений Н. © 2024