Пятница, 19.04.2024, 06:14
Даты рождения
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Изобразительное искусство [4]
Кино, театр, телевидение, цирк [36]
Литература, поэзия [8]
Балет [0]
Джаз [11]
Классическая музыка (композиторы и музыканты) [54]
Зарубежная поп- и рок-музыка [9]
Наука, открытия, изобретения [10]
Политика, история, бизнес, религия, герои [40]
Спорт (разные виды) [43]
Футбол [525]
Хоккей [86]
Бокс [23]
Баскетбол [0]
Теннис [0]
Шахматы [5]
Автоспорт (Формула 1) [5]
Модели и модельеры [1]
Порно актёры, актрисы, режиссёры [11]
Фигурное катание [86]
Гимнастика [0]
Спорт (лыжи, коньки, сани) [209]
Борьба [0]
Фехтование [0]
Лёгкая атлетика [0]
Тяжёлая атлетика [0]
Мореплаватели, путешественники [3]
Космонавты, астронавты [0]
Статьи на разные темы [33]
Друзья, знакомые, родственники [0]
Шансон, барды [0]
Классическая музыка (певцы) [6]
Советская и российская эстрада [14]
Форма входа
Главная » 2010 » Февраль » 7 » Петанк
12:28
Петанк

Петанк



ИСТОРИЯ ПЕРВОЙ В МИРЕ ИГРЫ С ШАРАМИ

По всему миру известно множество игр на открытых площадках. Основной задачей этих игр, является бросок тяжелого шара с целью, попасть как можно ближе к какому-либо предмету, либо же к шарам оппонента.

В Англии существует игра - Lawn Bowling, в которую играют только на специально подготовленной площадке. Известны несколько вариантов этой игры : в Италии и Турции - Bocce, на юге - Balinaje, во Франции - Petanque.

Петанк наиболее распространенная из них. В нее играет огромное количество людей во всем мире, больше, чем в любую другую из вышеперечисленных игр.

Существует легенда, согласно которой, два молодых француза, во времена запрета дуэлей, соперничали между собой за право обладания сердцем одной юной мадемуазели. И решив выяснить, кто из них "круче", устроили состязание в меткости. Для начала они выбрали определенную мишень на земле, на расстоянии 6-10 метров от себя. В соревновании использовались... камни, и победителем считался тот, кто смог их подбросить как можно ближе к цели. Так и определялся самый ловкий. Затем игра успешно перебралась через Ла-Манш в Англию, где истинные джентльмены "отшлифовали" ее до мельчайших деталей.

В действительности игра имеет гораздо более глубокие корни.

 Еще в античные времена древние греки и римляне играли в игру, напоминающую современный петанк. В древней Греции в подобную игру играли сферическими камнями, в древнем Риме для этой цели использовали деревянные шары, окованные железом. В Греции эта игра демонстрировала силу соперников, так как основной целью игры было бросить камень как можно дальше, в то время как в Риме соревновались в точности броска.

С вторжением варваров и падением римской империи исчезают игры в шары, для того, чтобы снова стать популярными только в средние века. В те времена эта игра носила название "bouleurs".

Игра стала настолько популярной, что в XIVв. Чарльз IV, а затем и Чарльз V ввели запрет на эту игру, для того, чтобы подчиненные занимались более полезными делами, например, совершенствовались в стрельбе из лука.

Позднее, в XVIв. эта игра очень понравилась Папе Юлию II.

С целью усиления итальянского влияния в Ватикане он собрал лучших игроков со всей Италии, которые блестяще проявили себя в играх с французами, венецианцами и испанцами.

Игра в шары вернулась во Францию только во времена франко-итальянских войн. Франсуа Рабле сказал - "Ни ревматизм, ни какая другая болезнь, не может помешать кому-либо играть в эту игру. Она подходит для любого возраста, как для молодых, так и для старых".

Популярность игры в шары продолжала расти как во Франции, так и в Италии. Однако, в игре стали появляться различия.

В 1629 г., игра в шары снова стала вне закона. Возмущенные изготовители игры paumes (предшественник тенниса) сговорились и добились запрещения игры.

Не смотря на то, что игру запретили, в нее продолжали играть в монастырях. Таким образом, священники были первыми, кто построили закрытые площадки для петанка. Тем не менее, запрет на игру продолжался еще несколько лет.

В 1792 г. в Марселе, игра в шары привела к гибели 38 человек. И это не результат выяснения отношений при подсчете очков после игры. Игра велась на территории женского монастыря, где хранились бочонки с порохом, при этом, в качестве шаров использовали пушечные ядра.

Горячим поклонником игры в шары был выдающийся физик и математик Анре-Мэри Ампер . Он использовал специально сделанные для этой игры шары. Эта игра в дальнейшем получила название jeu provenзal, и ныне широко распространенна в Южной Франции. В этой версии игры, игроки берут разбег перед броском шара, придавая ему, таким образом, дополнительный импульс.

Петанк в таком виде, в котором он известен сейчас, родился в 1907г. Название его произошло от "pеd tanco", что означает "ноги вместе". В него играют на небольшой территории. Броски шаров производят из очерченного круга, не разбегаясь перед броском.

Эта версия стала очень популярна в 1908 г. и первые официальные соревнования прошли в портовом городе La Ciotat, восточном пригороде Марселя. За последние столетия существовало много версий игры, как во Франции, так и во всем мире, в которых использовались шары из камня, глины, дерева, правила которых близки к правилам петанка. Наиболее известные из них boule lyonnaise, bocce, lawn bowling и другие.

Есть несколько причин, по которым эта игра стала столь популярной во всем мире и подходит для любых видов досуга, таких как пикники, походы или же просто выходы семьей или друзьями:

- Шары не дорогие, и их практически невозможно испортить.

- Не надо никакой специальной подготовки для того, чтобы играть, к тому же игра может проходить практически в любом месте.

- Для игры не нужны специальные умения и особая физическая сила.

- Все что вам нужно для игры, помещается в маленькую сумку.

- В игру могут играть люди разного возраста, и при этом, они имеют равные шансы на победу.

- Правила и стратегию игры легко понять и запомнить.

В простой комплект для игры в петанк входит, как правило, 6-8 стальных шаров с проточенными на поверхности окружностями, которые служат для идентификации шаров в игре, маленький деревянный шарик-цель, который называют кошонет или джек и какое-либо приспособление для измерения расстояния между шарами.

Поиск подходящей площадки не составит большого труда, так как в петанк можно сыграть практически на любой поверхности. Впрочем, многим игрокам больше нравится играть на сложной поверхности, в таких случаях игра может стать по-своему интересной. Размеры площадки должны составлять 3-4 метра в ширину и не менее 12 метров в длину.

Основные правила игры

1. В игре принимают участие две команды. Команда может состоять из одного, двух, или трех игроков. В игре используется не более 12 шаров. Если команда состоит из одного или двух игроков, то каждый из них играет тремя шарами. Если в состав команды входит по три игрока, то каждый игрок такой команды играет двумя шарами.

2. Бросая жребий, выбирают, какая команда начинает играть первой. Эта команда чертит на земле круг диаметром около 30 см.

3. Игрок первой команды бросает деревянный шарик - кошонет на расстояние от 6 до 10 метров но не ближе чем на 50 см от любого препятствия. При этом, ноги игрока должны быть внутри круга до тех пор, пока кошонет не остановится.

4. После того как кошонет брошен, любой игрок первой команды бросает первый шар, стараясь разместить его, как можно ближе к кошонету. При этом ноги бросающего игрока не должны выступать за пределы круга.

6. Следующий бросок делает команда, чей шар находится дальше от кошонета, и бросает свои шары до тех пор, пока один из ее шаров не станет ближе к кошонету, чем любой из шаров оппонента. После чего броски делает команда оппонентов. Если у команды оппонента не осталось шаров для броска, то другая команда бросает свои оставшиеся шары, стараясь разместить их как можно ближе к кошонету.

7. Когда шары обоих команд брошены, производится подсчет очков. Команда - победительница получает столько очков, сколько шаров размещено ближе к кошонету, чем ближайший шар противостоящей команды.

В примере на рисунке, команда, играющая черными шарами имеет 3 шара расположенных ближе к кошонету чем самый близкий шар команды играющей белыми шарами, и таким образом получает 3 очка.

8. Раунд считается законченным, когда каждая команда бросила все свои шары. Команда - победительница начинает новый раунд, вычерчивая круг на месте падения кошонета предыдущего раунда, и снова бросает кошонет и начинает новый раунд.

Игра продолжается, пока одна из команд не набрала 13 очков
Источник  www.petanque.ru

ФОТО
























































Категория: Статьи на разные темы | Просмотров: 980 | Добавил: evgeny64 | Теги: Петанк | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Copyright Евгений Н. © 2024