Суббота, 27.04.2024, 00:46
Даты рождения
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Изобразительное искусство [4]
Кино, театр, телевидение, цирк [36]
Литература, поэзия [8]
Балет [0]
Джаз [11]
Классическая музыка (композиторы и музыканты) [54]
Зарубежная поп- и рок-музыка [9]
Наука, открытия, изобретения [10]
Политика, история, бизнес, религия, герои [40]
Спорт (разные виды) [43]
Футбол [525]
Хоккей [86]
Бокс [23]
Баскетбол [0]
Теннис [0]
Шахматы [5]
Автоспорт (Формула 1) [5]
Модели и модельеры [1]
Порно актёры, актрисы, режиссёры [11]
Фигурное катание [86]
Гимнастика [0]
Спорт (лыжи, коньки, сани) [209]
Борьба [0]
Фехтование [0]
Лёгкая атлетика [0]
Тяжёлая атлетика [0]
Мореплаватели, путешественники [3]
Космонавты, астронавты [0]
Статьи на разные темы [33]
Друзья, знакомые, родственники [0]
Шансон, барды [0]
Классическая музыка (певцы) [6]
Советская и российская эстрада [14]
Форма входа
Главная » 2010 » Февраль » 7 » Парапланеризм / Параглайдинг
11:50
Парапланеризм / Параглайдинг

Парапланеризм / Параглайдинг



Из истории парапланеризма

Парапланеризм / Параглайдинг - полеты на параплане - "мягком" крыле с использованием подъемной силы восходящих потоков воздуха. Такие потоки возникают благодаря ветру и рельефу местности, например, когда ветер дует в сторону горы (полет в динамике) или когда существует восходящий поток нагретого воздуха (полеты в термике).

Изобретатель щелевого парашюта, француз Пьер Лемон (Pierre Lemoigne), попытался в конце 50-х буксировать свои купола с помощью лебедки. Как это ни странно, он не додумался о возможности старта с ног, поэтому использовал для этого маленькую тележку. Стартовать с ног догадался чуть позже, в 1962 г., английский пилот Вальтер Ньюмарк (Walter Neumark). Эта идея, реализованная потом British Association of Parascending Clubs, послужила началом рождении парасендинга, в том виде, каком мы знаем его сейчас, - старт с ног за лебедкой. Правда, тогда никто еще не пробовал сбегать со склона против ветра.

Практически в то же время в Калифорнии, парашютисты прыгая в горах Yosemite решили попробовать стартовать прыжком с одной из вершин, - El Capitan. Спортсмены начинали свой разбег в 20 ярдах от края этой 1000 метровой гранитной скалы, а затем прыгали, оттолкнувшись от нее как можно дальше. Их парашюты были аккуратно уложены в заплечных ранцах. Чтобы максимально отделиться от скалы, спортсменам приходилось лететь в свободном падении настолько долго, насколько это было возможно. Поэтому, случались, конечно, и инциденты.

Парапланеризм же как явление возник в 1965 г. с изобретения американской компанией Space Research Recovery Inc. прямоугольного секционного парашюта, так называемого параплана. В отличие от старого, куполовидного, новый вариант парашюта теперь мог планировать, был гораздо более маневренным, на нем стало легче приземляться в точно заданную точку. Старые парашюты просто замедляли скорость падения, новые же являлись планирующими аппаратами (пусть пока и с невысоким качеством планирования). Неудивительно, что новое изобретение охватило парашютизм во всем мире…

Из пионеров в области парапланеризма необходимо выделить трех членов Парашютного Клуба Аннемасс ( Parachute Club of Annemasse) во французском районе Haute Savoie. Это Жан-Клод Бетам (Jean-Claude Betemps), Андре Бон (Andre Bohn) и Жерард Боссо ( Gerard Bosson), - те, кто делал первые полеты в Mieussy, с горы Pertuiset, между Женевой и Шамони. Под их руководством Mieussy вскоре стал первым Европейским центром парапланеризма. Здесь была организована школа парапланеризма, разработаны множество полетных дисциплин. Парапланеризм сделался реальной воздушной дисциплиной.

Рождение парапланеризму дали, прежде всего, Франция и Швейцария. Затем Германия, Австрия, Италия и Испания быстро подхватили это начинание. Британия, Канада, Австралия и США позже тоже включились в этот список. По оценкам 1990 года, в мире было от 50 000 до 100 000 парапланеристов.

Статьи:

Парапланеризм

История Парапланеризм Параглайдинг

Словарь парапланеризма

Анатомия параплана

Виды парапланов

Выбор параплана

Виды прыжков

Снаряжение для парапланеризма


Категория: Статьи на разные темы | Просмотров: 497 | Добавил: evgeny64 | Теги: Параглайдинг, Парапланеризм | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Copyright Евгений Н. © 2024