Пятница, 26.04.2024, 05:43
Даты рождения
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Изобразительное искусство [4]
Кино, театр, телевидение, цирк [36]
Литература, поэзия [8]
Балет [0]
Джаз [11]
Классическая музыка (композиторы и музыканты) [54]
Зарубежная поп- и рок-музыка [9]
Наука, открытия, изобретения [10]
Политика, история, бизнес, религия, герои [40]
Спорт (разные виды) [43]
Футбол [525]
Хоккей [86]
Бокс [23]
Баскетбол [0]
Теннис [0]
Шахматы [5]
Автоспорт (Формула 1) [5]
Модели и модельеры [1]
Порно актёры, актрисы, режиссёры [11]
Фигурное катание [86]
Гимнастика [0]
Спорт (лыжи, коньки, сани) [209]
Борьба [0]
Фехтование [0]
Лёгкая атлетика [0]
Тяжёлая атлетика [0]
Мореплаватели, путешественники [3]
Космонавты, астронавты [0]
Статьи на разные темы [33]
Друзья, знакомые, родственники [0]
Шансон, барды [0]
Классическая музыка (певцы) [6]
Советская и российская эстрада [14]
Форма входа
Главная » 2009 » Декабрь » 7 » НАЗАРБАЕВ Нурсултан
16:50
НАЗАРБАЕВ Нурсултан

Нурсултан Назарбаев



Первый президент независимого Казахстана, бессменный лидер страны с апреля 1990 г. по настоящее время. В мае 2007 г. Нурсултан Назарбаев получил право оставаться на посту руководителя страны пожизненно. Казахстанский президент проводит взвешенную внешнюю политику, направленную на укрепление позиций страны в мире. Во внутренней политике придерживается принципов семейственности и клановости, делает ставку на развитие экономики Казахстана. Н.Назарбаев - доктор экономических наук. Защитил в 1992г. в Российской академии управления (Москва) докторскую диссертацию на тему "Стратегия ресурсосбережения в условиях становления и развития рыночных отношений". Является председателем Ассамблеи народов Казахстана и Всемирной ассоциации казахов.

Биография

Нурсултан Абишевич Назарбаев родился 6 июля 1940 г. в селе Чемолган Каскеленского района Алма-Атинской области Казахской ССР в семье крестьянина. Будущий президент начинал свою карьеру с рабочих специальностей в сфере металлургии, одновременно поднимаясь и по ступеням административно-партийной лестницы.

В 1960 г. Н.Назарбаев начал работать рабочим стройуправления треста "Казметаллургстрой" в городе Темиртау Карагандинской области. Некоторое время учился азам металлургического мастерства в украинском Днепродзержинске. Потом работал чугунщиком разливочных машин и горновым доменной печи на Карагандинском металлургическом комбинате. Затем был там же диспетчером, газовщиком и старшим газовщиком доменного цеха. Так как в те годы в промышленности работали в основном русские, а казахов было очень мало, молодого Н.Назарбаева активно привлекали (как представителя коренной национальности) к комсомольской работе. В итоге в 1962 г. Н.Назарбаев стал членом Коммунистической партии Советского Союза (вышел в 1991 г.), а через пять лет получил высшее образование, окончив в 1967 г. завод-втуз (высшее техническое учебное заведение) при Карагандинском комбинате.

В 1969 г. Н.Назарбаев решает уйти с завода и сосредотачивается на партийной работе, вернувшись в Темиртау. Его возвращение на комбинат, но уже в качестве секретаря парткома, состоялось через четыре года - в 1973 г. За следующие четыре года Н.Назарбаев продвигается настолько, что в 1977г. уже становится вторым секретарем Карагандинского обкома партии, а в 1979 г. - секретарем центрального комитета КПСС в Казахстане.

К 1984 г. Н.Назарбаев возглавляет Совет министров Казахской ССР, а 1989-1991 гг. занимает должность первого секретаря ЦК Компартии в Казахстане. Одновременно в течение трех месяцев, в феврале-апреле 1990г., он является председателем Верховного совета Казахской ССР.

В конце 80-х и в самом начале 90-х Н.Назарбаев успел поработать и в центральных органах власти Советского Союза. С 1989 г. по январь 1992 г. он был народным депутатом СССР, а в 1990-91 гг. был членом Политбюро ЦК КПСС.

В начале бурных 90-х оказывается, что Н.Назарбаев - самый популярный в Казахстане политический деятель. В 1990 г. он становится президентом Республики Казахстан. В 1991 г. в Казахстане проходят первые всенародные выборы президента (правда, пока еще по старой доброй советской традиции на безальтернативной основе), на которых Н.Назарбаев получает 98,7% голосов. В 1995 г. по результатам референдума полномочия Н.Назарбаева продлеваются до 2000 г. На выборах 1999 г. он получает 79,8% голосов, а на последних выборах 2005 г. за Н.Назарбаева голосуют уже 91,15% избирателей - намного больше, чем на предыдущих выборах, но все же не так много, как на "советских" выборах 91г.

В мае 2007 г. парламент Казахстана решил, что Н.Назарбаев имеет право оставаться президентом страны до конца дней своих. Одновременно были приняты предложенные президентом изменения в Конституцию, которые несколько расширили права парламента. С августа 1995 г. в Казахстане действует новая Конституция, которая расширила полномочия президента, а парламент превратился в консультативный орган, ибо законодательная инициатива была полностью закреплена за главой государства.

Н.Назарбаев проводит политику, направленную на укрепление экономических и политических позиций Казахстана в мире. В годы правления Н.Назарбаева Казахстан вошел в такие блоки и организации, как Договор о коллективной безопасности (с 2002 г. - ОДКБ), Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, "Шанхайская пятерка" (1995г., в 2001 г. преобразована в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС)), ЕврАзЭс (2000 г.) и ряд других. Н.Назарбаев также делал заявления о намерении Казахстана вступить во Всемирную торговую организацию.

При Н.Назарбаеве был закрыт известный ядерный полигон в Семипалатинске, а все оставшиеся со времен СССР ядерные боезаряды были утилизированы. Казахстан выступает на внешней арене как безъядерное государство (наследницей ядерного потенциала СССР стала Россия).

В 1997 г. Н.Назарбаев принял решение о переносе столицы с юга страны на север – из Алма-Аты в Акмолу (в переводе "Белая могила"), позднее переименованную в Астану. Ряд аналитиков полагают, что это было сделано с целью закрепления за Казахстаном северных областей, в которых проживало много русскоязычного населения.

У Казахстана нет выхода к морю, поэтому руководство страны активно развивает транзитные секторы экономики, в частности, весьма умело использует доставшиеся стране в наследство от СССР нефте- и газопроводы, а также планирует строительство новых.

Н.Назарбаев поддерживает принципы семейственности во власти, опираясь, прежде всего, на близких родственников, которые занимают наиболее важные посты в органах власти и общественных институтах.

В качестве наиболее важных стратегических партнеров Казахстана Н.Назарбаев рассматривает прежде всего Россию, Китай и США. Стоит отметить, что благодаря характеру главы государства, который, с одной стороны, ориентирован на интеграционные процессы в регионе и в мире, а с другой, отстаивает суверенитет своей страны, ему удается сохранять хорошие отношения со своими партнерами, даже если между этими самыми партнерами возникают конфликты. Так, например, после терактов в США в сентябре 2001 г. Н.Назарбаев активно поддержал усилия Вашингтона по борьбе с терроризмом. Но одновременно не пошел на такой шаг, как предоставление территории Казахстана американским военным, хотя руководители соседних с Казахстаном государств Средней Азии сделали это. В результате Казахстану удалось сохранить дружественные отношения и с США, и с Россией.

Н.Назарбаев имеет репутацию авторитетного и разностороннего политика, принимающего взвешенные и продуманные решения. Он последователен в отстаивании как личных, так и государственных интересов. Президента характеризуют также спокойствие, уравновешенность и твердость характера, часто помогающие при принятии важных решений. Президент Казахстана - лауреат многочисленных государственных наград разных стран, обладатель нескольких десятков научных и почетных званий.

Н.Назарбаев женат с 1962 г., его супруга Сара Алпысовна (до замужества Кунакаева) по профессии инженер-экономист, возглавляет детский благотворительный фонд "Бобек" ("Малыш"). У президента Казахстана трое детей - все дочери. Старшая Дарига (1963 года рождения) - доктор политических наук, является председателем совета директоров информагентства "Хабар". Средняя Динара (1967 года рождения) возглавляет образовательный фонд имени Н.Назарбаева. Младшая Алия (1980 года рождения) руководит строительной компанией "Элитстрой".

Н.Назарбаев написал много книг и статей, в основном, на экономико-политическую тему, увлекается теннисом и гольфом.
Категория: Политика, история, бизнес, религия, герои | Просмотров: 735 | Добавил: evgeny64 | Теги: Казахстан, Нурсултан Назарбаев | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Copyright Евгений Н. © 2024