Пятница, 19.04.2024, 05:23
Даты рождения
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Изобразительное искусство [4]
Кино, театр, телевидение, цирк [36]
Литература, поэзия [8]
Балет [0]
Джаз [11]
Классическая музыка (композиторы и музыканты) [54]
Зарубежная поп- и рок-музыка [9]
Наука, открытия, изобретения [10]
Политика, история, бизнес, религия, герои [40]
Спорт (разные виды) [43]
Футбол [525]
Хоккей [86]
Бокс [23]
Баскетбол [0]
Теннис [0]
Шахматы [5]
Автоспорт (Формула 1) [5]
Модели и модельеры [1]
Порно актёры, актрисы, режиссёры [11]
Фигурное катание [86]
Гимнастика [0]
Спорт (лыжи, коньки, сани) [209]
Борьба [0]
Фехтование [0]
Лёгкая атлетика [0]
Тяжёлая атлетика [0]
Мореплаватели, путешественники [3]
Космонавты, астронавты [0]
Статьи на разные темы [33]
Друзья, знакомые, родственники [0]
Шансон, барды [0]
Классическая музыка (певцы) [6]
Советская и российская эстрада [14]
Форма входа
Главная » 2009 » Декабрь » 4 » МЭТЬЮЗ Стэнли
01:47
МЭТЬЮЗ Стэнли

Стэнли Мэтьюз



Стэнли МЭТЬЮЗ (1.02.1915 - 20.02.2000),
английский футболист, нападающий.

Выступал за «Сток Сити», «Блэкпул» (1931-1965 г.), сыграл 701 матч в ч-те А. (забил 71 гол), играл до 50 лет. Считается лучшим футболистом А. за все годы, лучший футболист Европы 1956 г. («Золотая бутса»). За сборную Англии сыграл 54 матча (1934-1957 г.), забил 11 мячей, уч-к ЧМ-1950, ЧМ-1954. В его честь в 1965 г. был проведён матч сб. Англии – сб. ФИФА. В 1965 г. удостоен английской королевой Елизаветой II титула «Сэр». В 1986 г. получил награду  ЮНЕСКО «Фэйр плэй». Его назыв. «чародеем дриблинга». По окончании карьеры работал тренером в  Англии, на Мальте, в Канаде, ЮАР.


ЛЕГЕНДЫ МИРОВОГО ФУТБОЛА 

МЭТЬЮЗ.
КОШМАР ДЛЯ ЛЕВОГО ФЛАНГА ЗАЩИТЫ



Стэнли Мэтьюз был первым, поистине великим игроком новой эры футбола. В английском футболе и после него загорались звезды первой величины — Билли Райт, Бобби Чарльтон, Бобби Мур и другие, однако никто не продержался на «гребне» своего времени столь же долго, как Мэтьюз, сын скромного парикмахера из Хэнли, маленького провинциального городка близ «Гончарни» (разговорное название города Сток-он-Трент. — примеч. пер), в Мидлендсе, т.е. в Центральных графствах Англии.

Мэтьюз получил прозвище «мастер дриблинга». Поразительный талант Мэтьюза и репутация выдающегося игрока не померкли даже на «закате» его футбольной карьеры, когда он вернулся в свой самый первый клуб «Сток Сити» и помог ему преодолеть затянувшуюся депрессию и пробиться из второй лиги в первую. После этого он закончил карьеру — самую долгую спортивную карьеру для футболиста такого класса. Мэтьюз ушел из большого футбола в пятидесятилетнем возрасте!
 
Мэтьюз ушёл из большого футбола так, как и надлежит уходить игроку такого класса — легендарному игроку. Среди прочих великих футболистов, которые приехали на прощальный матч Мэтьюза, были Ди Стефано, Пушкаш и Яшин. Футбол дал Стэнли Мэ-тьюзу признание и славу, и Мэтьюз всегда стремился вложить в футбол столько, сколько мог, если не больше. Он отдавал игре всего себя и даже после того, как закончил карьеру, не расстался с футболом. Он стал главным тренером еще одного клуба «Гончарни» — «Порт Вэйл». Однако Мэтьюзу, привыкшему играть с размахом, не знавшему на поле никаких границ, было тесно в рамках этой должности. Через 18 месяцев он отказался от своего поста в «Порт Вэйл» и предпринял мировое турне (в частности, по странам Африки) с курсом лекций по тренерской работе и показательных выступлений.

В 1930-х и 1940-х гг. Мэтьюз не знал себе равных. Другого такого правого крайнего нападающего просто не существовало. Защита левого фланга любой команды, против которой играл Мэтьюз, буквально трепетала перед ним. Он владел потрясающим дриблингом. Его ходы невозможно было предугадать. Поклонники Мэтьюза, боготворившие своего кумира, отчаянно мечтали о том, чтобы их герой стал обладателем Кубка Англии. Однако в 1948 и 1951 гг. их мечте не суждено было воплотиться в жизнь — тогда победителями стали «Манчестер Юнайтед» и «Ньюкасл» соответственно. Но зато в 1953 г. 38-летний Мэтьюз все-таки получил вожделенную медаль.

Для его «Блэкпула» матч складывался неудачно. Когда «Болтон» повел 3:1 и до конца оставалось совсем мало времени, даже самые ярые поклонника Мэтьюза уверились в том, что их кумиру уже никогда не удастся стать победителем Кубка Англии. Однако Мэтьюз решительно взял игру в свои руки, разорвал в клочья защиту «Болтона» и не только вдохновил приунывший было «Блэкпул» на то, чтобы сравнять счет, но и сделал потрясающую передачу Биллу Перри, который и забил победный гол. В последние три минуты матча «Блэкпул» забил два мяча.

Артист и джентльмен

Как и любой футболист, Мэтьюз знал не только победы, но и поражения. Одно из таких поражений произошло в 1950 г., когда на чемпионате мира в Бразилии сборная Англии проиграла США 0:1. Правда, сам Мэтьюз не участвовал в этой игре. Его не включили в основной состав. Может быть, англичане выступили бы и более достойно, если бы не разногласия, периодически возникавшие в сборной, на тему: кто из правых крайних нападающих лучше и эффективней — Мэтьюз или Том Финни из «Престона». Впоследствии эта проблема была решена. Тома Финни, разностороннего универсала, перевели на позицию левого крайнего нападающего.
 
В отличие от Финни, сам Мэтьюз был правым крайним, и только правым крайним. Он демонстрировал потрясающее мастерство и поразительную артистичность на этой позиции, которую позднее объявили лишней, когда в середине 1960-х гг. в игре стали править бал «теоретики», для которых футбол был подобен выверенному механизму. И только гораздо позже, когда тренеры неожиданно осознали, какую ценность имеет прорыв массированной защиты соперника по флангам, возродились «старомодные» позиции крайних нападающих.

Мэтьюз был интересной и незаурядной личностью, вдохновляющим примером для молодого поколения. Когда его возвели в ранг рыцаря, это было заслуженным признанием безупречной 33-летней спортивной карьеры, которую он завершил без единой желтой карточки. Стэнли Мэтьюз действительно был джентльменом футбола. Он скончался в феврале 2000 г., и о его смерти скорбел весь мир.

Футбольная биография

1915 Родился в Хэнли, близ Сток-он-Трент, 1 февраля
1932 Подписал профессиональный контракт с местным клубом «Сток Сити»
1934 Дебютировал в национальной сборной в матче Англия—Уэльс в Кардиффе (4:0)
1946 Продан в «Блэкпул» за 11 500 фунтов
1948 Сыграл ключевую роль в матче, принесшем англичанам одну из величайших побед (4:0) над итальянцами в Турине, и был признан лучшим футболистом года
1953 Закрепил свое место в ряду величайших футболистов современности, вдохновив «Блэкпул» на победу над «Болтоном» в финале Кубка Англии
1955 Во время очередного летнего турне с показательными выступлениями приехал в Мозамбик, где среди восторженных мальчишек, наблюдавших за матчем в Лоренсу Маркиш, был Эйсебио
1957 Сыграл последний, 84 матч за сборную (с учетом международных встреч, проходивших во время войны) в отборочном турнире к чемпионату мира, когда Англия победила Данию в Копенгагене — 4:1
1961 Вернулся в «Сток Сити» всего за 2800 фунтов и уже в 46-летнем возрасте вдохновил клуб на такую игру, которая позволила ему вернуться в первый дивизион
1965 Закончил карьеру, выступив на «Виктория Граунд» (стадионе «Сток Сити») в прощальном матче с участием всех звезд мирового футбола, в том числе Ди Стефано, Пушкаша и Яшина

Категория: Футбол | Просмотров: 715 | Добавил: evgeny64 | Теги: Стэнли МЭТЬЮЗ, футбол | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Copyright Евгений Н. © 2024