Суббота, 27.04.2024, 05:28
Даты рождения
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Изобразительное искусство [4]
Кино, театр, телевидение, цирк [36]
Литература, поэзия [8]
Балет [0]
Джаз [11]
Классическая музыка (композиторы и музыканты) [54]
Зарубежная поп- и рок-музыка [9]
Наука, открытия, изобретения [10]
Политика, история, бизнес, религия, герои [40]
Спорт (разные виды) [43]
Футбол [525]
Хоккей [86]
Бокс [23]
Баскетбол [0]
Теннис [0]
Шахматы [5]
Автоспорт (Формула 1) [5]
Модели и модельеры [1]
Порно актёры, актрисы, режиссёры [11]
Фигурное катание [86]
Гимнастика [0]
Спорт (лыжи, коньки, сани) [209]
Борьба [0]
Фехтование [0]
Лёгкая атлетика [0]
Тяжёлая атлетика [0]
Мореплаватели, путешественники [3]
Космонавты, астронавты [0]
Статьи на разные темы [33]
Друзья, знакомые, родственники [0]
Шансон, барды [0]
Классическая музыка (певцы) [6]
Советская и российская эстрада [14]
Форма входа
Главная » 2010 » Февраль » 7 » Крикет
12:59
Крикет

Крикет


 
Истоки игры в крикет, как и другой английской игры - гольфа, точно неизвестны. 

Считается, что крикет зародился на юго-востоке Англии. В исторических хрониках короля Эдуарда I часто упоминается игра, сходная с крикетом, которой развлекали себя жители графства Кент в XIII веке.

Само слово "крикет” могло произойти от слова "cric” - так называлась изогнутая пастушья палка. Ею запирались ворота, которые вели к пастбищу. В основном в крикет играли молодые крестьяне, и сообщается, что об игре узнали в континентальной Европе еще до того, как эта игра получила широкое распространение в Англии в XVII веке.

В начале 60-х годов XVIII века в городе Хэмблдон, графство Гемпшир, был образован первый крикет-клуб. Команда из этого графства в течение 25 лет была самым сильным клубом страны. Никто не умел так сильно отбивать и так резко бросать мяч, как жители Гемпшира. 

Вскоре центр английского крикета переместился в Лондон: на Дорсетских полях некто Томас Лорд открыл площадку для игры.

Примерно на том же месте в британской столице и сейчас стоит крикетный стадион Lord’s, колыбель крикета в его современном виде. Позже там же был открыт Марилебонский крикет-клуб (MCC). Вскоре он стал самым сильным клубом страны, под его далением были изменены правила, и поэтому в настоящее время именно там располагается руководство мирового крикета.

В начале прошлого века крикет на непродолжительное время был включен в олимпийскую программу, однако за отсутствием конкуренции этот вид спорта был исключен.

Традиции и этикет

Крикет распространялся по миру по мере роста могущества Британской империи. Поэтому если посмотреть на участников чемпионата мира 2003 года, то список стран-участниц за редким исключением будет представлять собой бывшие колонии империи, "над которой никогда не заходит солнце”. Больше всего крикет развит и популярен в Австралии (чемпион мира), Новой Зеландии, Индии, Пакистане, Бангладеш, Шри-Ланке, ЮАР, Намибии, Зимбабве, Кения, Канаде и Западной Индии (сборная стран Карибского бассейна).

В истории крикета было немало запоминающихся матчей, но один из них не только стал знаковым, но и дал начало традиционым ежегодным матчам между сборными Англии и Австралии. Турнир этот носит название "Ashes” (Урна с прахом). В конце XIX века англичане впервые проиграли австралийцам, и одна из газет написала, что английский крикет скончался, а его прах переан в Австралию. Некоторое время спустя англичане вновь проиграли австралийцам, и в качестве утешительного приза им была вручена некая урна с "прахом” английского крикета. На самом деле это был пепел от сожженного столбика крикетной калитки. Крикет, как и гольф, - вид спорта, регулируемый огромным количеством правил и негласным кодексом поведения, который игоки знают с самого детства.

Например, ни один из бэтсменов не останется на поле, если он был выбит, но судья этого не заметил. Отсутствие такого спортивного благородства любители крикета часто ставят в вину футболу, где игроки почти всегда играют до тех пор, пока судья неостановит игру.

Шквалом аплодисментов встречают соперники нового бэтcмена, вышедшего к калитке.

Судья может остановить игру, если боулер на протяжении нескольких бросков намеренно бросает мяч не в биту, а в бэтсмена. Такое поведение считается неприличным среди крикетистов, равно как и задержка времени.

Бизнес на фоне крикета

И в заключении о болельщиках.

Матчи по крикету могут длиться несколько дней, и часто кажется, что на поле ничего не происходит, а игроки просто лениво стоят и смотрят вокруг. Часто между перебежками может пройти несколько минут. Поэтому к походу на стадион болельщики отноятся очень серьезно, запасаясь корзинками с едой и выпивкой.

Быть болельщиком крикета в Англии - престижно, и часто богатые компании имеют собственную ложу на стадионе. Хотя, как говорят здесь, в таких ложах во время матчей в основном решаются важные дела, а происходящее на поле - всего лишь фон.

ФОТО












































Категория: Статьи на разные темы | Просмотров: 682 | Добавил: evgeny64 | Теги: Крикет | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Copyright Евгений Н. © 2024