Суббота, 20.04.2024, 07:23
Даты рождения
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Изобразительное искусство [4]
Кино, театр, телевидение, цирк [36]
Литература, поэзия [8]
Балет [0]
Джаз [11]
Классическая музыка (композиторы и музыканты) [54]
Зарубежная поп- и рок-музыка [9]
Наука, открытия, изобретения [10]
Политика, история, бизнес, религия, герои [40]
Спорт (разные виды) [43]
Футбол [525]
Хоккей [86]
Бокс [23]
Баскетбол [0]
Теннис [0]
Шахматы [5]
Автоспорт (Формула 1) [5]
Модели и модельеры [1]
Порно актёры, актрисы, режиссёры [11]
Фигурное катание [86]
Гимнастика [0]
Спорт (лыжи, коньки, сани) [209]
Борьба [0]
Фехтование [0]
Лёгкая атлетика [0]
Тяжёлая атлетика [0]
Мореплаватели, путешественники [3]
Космонавты, астронавты [0]
Статьи на разные темы [33]
Друзья, знакомые, родственники [0]
Шансон, барды [0]
Классическая музыка (певцы) [6]
Советская и российская эстрада [14]
Форма входа
Главная » 2010 » Февраль » 11 » ЧИНГИСХАН (ТЕМУДЖИН)
00:18
ЧИНГИСХАН (ТЕМУДЖИН)

Чингисхан



ЧИНГИСХАН, ЧИНГИЗХАН (ТЕМУДЖИН)
Завоеватель, основатель Монгольского государства

Чингисхан (настоящее имя Темучин или Темуджин) родился 3 мая 1162 года (по другим данным – 17 мая; около 1155 года) в урочище Делюн-Болдок на берегу реки Онон (рядом с озером Байкал).

Отец Темучина, Есугей-багатур, был вождем, в своем племени считался героем. Сына он назвал в честь татарского вождя, побежденного им накануне его рождения.

Мать Темучина звали Оэлун, она была одной из двух жен Есугей-багатура.
Будущий Чингис-хан не получил никакого образования. Его народ был крайне неразвит. На протяжении всей жизни завоеватель огромных территорий не знал ни одного языка, кроме монгольского. В будущем он заставлял своих многочисленных потомков обучаться многим наукам.

1171 год – отец сватает девятилетнего Темучина девочке из соседнего рода и, по обычаю, оставляет его в семье невесты до совершеннолетия. На пути домой Есугей был отравлен.

После смерти отца Темучин возвращается в семью. Спустя короткое время жены и дети Есугея были изгнаны и несколько лет скитались по степям. Земли Есугея занимает его родственник.

Родственник Темучина видит в нем соперника и преследует его. Но семье Есугей-багатура все же удается перекочевать в безопасное место.
Через некоторое время Темучин женится на Бортэ – девушке, которой был сосватан. Ему удается найти поддержку у друга покойного отца, могущественного хана Торгула. Постепенно у Темучина появляются воины. Он совершает набеги на соседние земли, постепенно завоевывая территории и скот.
Около 1200 года – первый серьезный военный поход Темучина. Совместно с Торгулом он ведет войну против татар и выигрывает ее, захватив богатые трофеи.

1202 год – Темучин самостоятельно и успешно воюет с татарами. Постепенно его улус увеличивается и укрепляется.
1203 год – Темучин разбивает коалицию, сложившуюся против него.
1206 год – на курултае Темучин провозглашен Чингис-ханом (великим ханом над всеми племенами). Монгольские племена объединяются в единое государство, во главе которого встает Темучин. Он издает новый свод законов – Яса. Чингисхан активно ведет политику, направленную на объединение враждующих ранее племен. Население Монгольского государства он делит на десятки, сотни, тысячи и десятки тысяч (тумены), не обращая внимание на принадлежность своих граждан к племенам. В этом государстве все крепкие здоровые мужчины считаются воинами, которые в мирное время занимаются хозяйством, а в случае войны берутся за оружие. Таким образом Темучин смог получить под свое командование 95-тысячное войско.
1207 – 1211 годы – в этот период Чингисхан со своим войском завоевывает земли уйгуров, киргизов и якутов. Фактически, территорией Монгольского государства становится вся Восточная Сибирь. Все покоренные народы обязаны платить Чингисхану дань.
1209 год – Темучин завоевывает Среднюю Азию. Теперь он намерен покорить Китай.
1213 год – Чингисхан («Истинный властитель», как он себя называет) вторгается в Китайскую империю, потратив предыдущие два года на завоевание приграничных территорий. Поход Чингисхана в Китай можно считать триумфальным – он целенаправленно продвигается в центр страны, сметая малейшее сопротивление на своем пути. Многие китайские полководцы сдаются ему без боя, некоторые переходят на его сторону.
1215 год – Чингисхан окончательно утверждается в Китае, завоевывает Пекин. Война монголов с Китаем продолжится до 1235 года, и завершит ее уже преемник Чингисхана Удэгей.
1216 год – разоренный Китай больше не в состоянии, как раньше, торговать с монголами. Чингисхан все чаще предпринимает походы на запад. В его планы входит завоевание Казахстана и Средней Азии.
1218 год – интересы торговли вынуждают Чингисхана вести дипломатические переговоры с хорезхшахом Мухаммедом, владевшим Ираном и мусульманскими территориями Средней Азии. Между двумя правителями достигнута договоренность о добрососедских отношениях, и Чингисхан отправляет в Хорезм первых купцов. Но правитель города Отрара обвиняет купцов в шпионаже и убивает их. Мухаммед не выдал нарушившего договоренность хана, вместо этого он казнил одного из послов Чингисхана, а другим обрезал бороды, нанеся тем самым тяжкое оскорбление всему Монгольскому государству. Война становится неизбежной. Войско Чингисхана поворачивает на запад.
1219 год – Чингисхан лично участвует в среднеазиатском походе. Монгольское войско разделено на несколько частей, которыми командуют сыновья предводителя. Город Отрар, в котором убили купцов, монголы сравняли с землей.
Одновременно Чингисхан отправляет сильное войско под командованием своих сыновей Джебе и Субедея в «западные земли».
1220 год – Мухаммед побежден. Он бежит, отряды Чингисхана преследуют его через Персию, Кавказ и южные земли Руси.
1221 год – Чингисхан завоевывает Афганистан.
1223 год – монголы полностью захватывают территории, ранее принадлежавшие Мухаммеду. Они простираются от реки Инд до берега Каспийского моря.
1225 год – Чингисхан возвращается в Монголию. В этом же году из русских земель приходит войско Джебе и Субедея. Русь не захвачена ими только потому, что ее покорение не являлось целью разведывательного похода. Слабость раздробленной Руси в полной мере показала битва на реке Калке 31 мая 1223 года.
После возвращения в Монголию Чингисхан вновь предпринимает поход по Западному Китаю.
Начало 1226 года – новый поход на страну тангутов.
Август 1227 года – в разгар кампании против тангутов астрологи сообщают Чингисхану, что ему грозит опасность. Завоеватель принимает решение вернуться в Монголию.
18 августа 1227 года – Чингисхан умирает по пути в Монголию. Точное место его захоронения неизвестно.
Категория: Политика, история, бизнес, религия, герои | Просмотров: 721 | Добавил: evgeny64 | Теги: Чингисхан | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Copyright Евгений Н. © 2024