Вторник, 16.04.2024, 08:49
Даты рождения
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Изобразительное искусство [4]
Кино, театр, телевидение, цирк [36]
Литература, поэзия [8]
Балет [0]
Джаз [11]
Классическая музыка (композиторы и музыканты) [54]
Зарубежная поп- и рок-музыка [9]
Наука, открытия, изобретения [10]
Политика, история, бизнес, религия, герои [40]
Спорт (разные виды) [43]
Футбол [525]
Хоккей [86]
Бокс [23]
Баскетбол [0]
Теннис [0]
Шахматы [5]
Автоспорт (Формула 1) [5]
Модели и модельеры [1]
Порно актёры, актрисы, режиссёры [11]
Фигурное катание [86]
Гимнастика [0]
Спорт (лыжи, коньки, сани) [209]
Борьба [0]
Фехтование [0]
Лёгкая атлетика [0]
Тяжёлая атлетика [0]
Мореплаватели, путешественники [3]
Космонавты, астронавты [0]
Статьи на разные темы [33]
Друзья, знакомые, родственники [0]
Шансон, барды [0]
Классическая музыка (певцы) [6]
Советская и российская эстрада [14]
Форма входа
Главная » 2010 » Февраль » 11 » Александр Невский
13:38
Александр Невский

Александр Невский



Год рождения Александра Ярославича НЕВСКОГО до сих пор точно неизвестен и колеблется между 1219 и 1221 г. Однако в некоторых источниках указаны вероятные дни рождения князя: 13 или 30 мая. Относительно места рождения большинство ученых склоняются к городу Переяславлю-Залесскому, родовому имению отца великого князя. (Другие даты рождения: 12.05.1221 и 5.06.1220)

Отец Александра – князь новгородский Ярослав Всеволодович.
Дед Александра – великий князь владимирский и суздальский Всеволод Большое гнездо.

Мать – Феодосия, дочь князя Мстислава Удалого; была второй женой Ярослава.
В летописных источниках упоминается о внешности Александра. Известно, что он был высоким «паче иных человек» и обладал громким, убедительным голосом «аки труба в народе».

1228 год – первые летописные сведения об Александре. Ярослав Всеволодович из-за конфликта с новгородцами уезжает в Переяславль-Залесский, но оставляет в городе своих сыновей, старшего Федора и младшего Александра.
Через некоторое время Федор умирает, и наследником Ярослава становится Александр.

1236 год – Александр Ярославич посажен на новгородское княжение.
1239 год – женитьба на полоцкой княжне Александре Брячиславне.
В первый период своего княжения Александр активно занимается укреплением Новгорода с востока – оттуда идет угроза в виде монголо-татарских полчищ. На реке Шелони строятся крепости.

15 июля 1240 года – Александр одерживает первую прославившую его победу. На берегу Невы, в устье Ижоры, со своим войском он разбивает шведский отряд, причем в битве участвует лично. Считается, что за эту победу князь получил прозвище Невский, хотя в летописях это прозвище встречается лишь начиная с XIV века. Благодаря выигранному сражению Русь не потеряла берега Финского залива, и шведская агрессия на новгородские земли была на время остановлена.

Вскоре после знаменательной битвы (зимой 1240 года) у Александра, как когда-то у его отца, возникает конфликт с новгородцами, который князю тоже приходится пережидать в Переяславле-Залесском.

1241 год – с востока на Русь нападают монголо-татары. На западе этим пользуется Ливонский орден: взяв Псков, они планируют захват Новгорода. Бояре отправляют посольство Александру. Князь собирает войско и выбивает ливонцев из русских земель.

5 апреля 1242 года – историческое сражение на берегу Чудского озера, известное как Ледовое побоище. Значение этой победы переоценить сложно – она приводит к заключению мира с крестоносцами и приносит относительную безопасность западных границ государства.

1243 год – на Руси окончательно устанавливается монголо-татарское иго. Отец Невского, Александр Ярославич, получает из рук хана Батыя ярлык (право на княжение) великого князя владимирского, после чего неожиданно вызван в Каракорум – столицу монгольского государства, основанную Чингисханом. Там князь неожиданно умирает (скорее всего, был отравлен). В Каракорум вызваны его сыновья – Александр и Андрей. Оба получают ярлыки, причем великим князем по прихоти ханши Огуль-Гамши назначен младший Андрей, а Александр получает Киев и южные земли. В общей сложности в Каракоруме братья проводят шесть лет.

1249 год – Ярославичи возвращаются в русские земли, причем Александр, игнорируя монгольское решение о распределении земель, отправляется к себе в Новгород. Здесь некоторое время он тяжело болеет.

Этот же период – римский папа Иннокентий IV направляет Невскому посольство с предложением: русские принимают католичество («латинскую веру»), а Рим помогает им в борьбе с завоевателями. Александр с негодованием отвергает это предложение.

1252 год – передел власти в Каракоруме. Новый хан назначает великим князем владимирским Александра, отобрав ярлык у Андрея.
1255 год – в Новгороде княжит сын Невского, Василий. Непокорные новгородцы во время очередного конфликта выгоняют его. Отец немедленно возвращает Василия обратно, причем дружинники, не защитившие Василия, были в наказание ослеплены.

1257 год – из Орды в Новгород отправлены численники, чтобы переписать население и обложить данью. Город отвечает полуторагодовалым восстанием, которое поддерживает князь Василий. Наводить порядок вновь приходится его отцу, который предпочитает вести с более сильным противником политику дипломата.

1259 год – Новгород соглашается выплачивать дань. Василий смещен с княжения и заменен своим братом Дмитрием.

1262 год – против монгольских баскаков (представителей хана в завоеванных землях) восстают в Суздале. Александр Невский отправляется в Орду с богатыми подарками, чтобы умилостивить хана и не допустить карательных походов на русские земли. Хан не отпускает князя от себя почти год, и только осенью 1263-го разрешает ему вернуться во Владимир. По дороге Невский заболевает.

14 ноября 1263 года – Александр Невский умирает в Городце. Погребен в монастыре Рождества Богородицы во Владимире.

1280-е годы – Александра Невского начинают почитать во Владимире как святого. Позднее он канонизирован официально.

1724 год – Петр I основывает в Петербурге монастырь в честь русского князя, известный ныне как Александро-Невская лавра и велит перезахоронить его там.

1725 год – Екатерина I учреждает орден Александра Невского. Вплоть до 1917 года это была третья по значимости награда России.

1942 год – вновь учрежден орден Александра Невского, и снова это – высшая боевая награда.



ФОТО












































Категория: Политика, история, бизнес, религия, герои | Просмотров: 669 | Добавил: evgeny64 | Теги: Александр Невский | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Copyright Евгений Н. © 2024