Пятница, 19.04.2024, 17:13
Даты рождения
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Изобразительное искусство [4]
Кино, театр, телевидение, цирк [36]
Литература, поэзия [8]
Балет [0]
Джаз [11]
Классическая музыка (композиторы и музыканты) [54]
Зарубежная поп- и рок-музыка [9]
Наука, открытия, изобретения [10]
Политика, история, бизнес, религия, герои [40]
Спорт (разные виды) [43]
Футбол [525]
Хоккей [86]
Бокс [23]
Баскетбол [0]
Теннис [0]
Шахматы [5]
Автоспорт (Формула 1) [5]
Модели и модельеры [1]
Порно актёры, актрисы, режиссёры [11]
Фигурное катание [86]
Гимнастика [0]
Спорт (лыжи, коньки, сани) [209]
Борьба [0]
Фехтование [0]
Лёгкая атлетика [0]
Тяжёлая атлетика [0]
Мореплаватели, путешественники [3]
Космонавты, астронавты [0]
Статьи на разные темы [33]
Друзья, знакомые, родственники [0]
Шансон, барды [0]
Классическая музыка (певцы) [6]
Советская и российская эстрада [14]
Форма входа
Главная » 2010 » Март » 28 » ШИРЕР Алан
10:01
ШИРЕР Алан
ВЕЛИКИЕ ИГРОКИ
Алан Ширер



Алан ШИРЕР (Shearer)
Английский футболист. Нападающий.
Родился 13 августа 1970 г. в Англии.
Клубы: «Саутгемптон», «Блэкберн Роверс», «Ньюкасл Юнайтед» (Англия).

Еще в юности Ширер проявил себя как достойный наследник Гари Линекера, когда он забил рекордные 13 мячей в 11 матчах за молодежную (до 21 года) сборную Англии. В феврале 1992 г. он дебютировал в первой сборной в матче против Франции на «Уэмбли» и сразу отметился голом. Но серьезная травма колена помешала Ширеру выступить в составе английской сборной на чемпионате Европы-92, где он должен был играть в нападении вместе с Линекером. Летом того же года Ширер подписал контракт с «Блэкберном» на сумму 3,3 млн фунтов стерлингов. В первом же сезоне Ширер забил 22 мяча и разделил звание лучшего бомбардира клуба. Он стал лучшим бомбардиром чемпионата Европы 1996 г. (5 голов) и в том же году перешел в «Ньюкасл» за 15 млн фунтов стерлингов. Из-за серьезной травмы лодыжки сезон 1997 г. сложился для Ширера неудачно, однако в 1998 г. он был капитаном английской сборной на чемпионате мира во Франции и забил там два мяча.

* * *



Алан Ширер


Великий Английский футболист

Алан Ширер (англ. Alan Shearer; родился 13 августа 1970 года в Госфорте, Англия) — английский футболист, в прошлом капитан сборной Англии и «Ньюкасла». Сейчас Алан Ширер главный тренер «Ньюкасла», который он возглавил 1 апреля 2009 года, возглавлять команду Ширер будет до конца года. В сборной и в клубе играл под номером «9».

Как подсказывают энциклопедии, основной целью нападающих является забивание голов. Алан Ширер – образцовый нападающий, на протяжении 17 лет своей карьеры забивавший в среднем по 25 голов за сезон. В одной только английской премьер-лиге Ширер забил 260 мячей – этот рекорд еще не скоро будет побит.

Начиналась же карьера Ширера далеко не безоблачно – с неудачного просмотра в 15 лет в «Ньюкасле» из его родного города. Во время просмотра Алан, выступавший до этого за известную детскую команду «Уолсенд Бойз», даже попытался проявить себя как голкипер, но тщетно. К счастью, контракт с юношей подписал «Саутгемптон», довольно успешно выступавший в то время в высшем дивизионе.

26 марта 1988 Ширер вышел на замену в матче против «Челси», а через месяц вышел играть с первых минут и отметился сразу тремя мячами в матче против «Арсенала», став самым молодым автором хет-трика в истории высшего английского дивизиона. Впрочем, ни в том, ни в следующем сезоне он не забил больше ни разу. Далее он стал играть в основе регулярно, но его результативность по-прежнему была невысока – 3 гола в сезоне 1989-90, 4 гола в сезоне 1990-91.
Это во многом объяснялось тактикой игры команды – мощный Ширер больше боролся за мяч и помогал забивать другим.

В сезоне 1991-92 Ширер наконец преодолел отметку в 10 голов за сезон – всего он забил 13 мячей, не считая 8 в кубковых играх. Результативность его в игре за молодежную сборную и вовсе была выше, чем гол за матч. Прогресс Алана не остался без внимания тренеров сборной и клубов, более обеспеченных, чем «Саутгемптон». Вернувшись с бесславного для Англии ЧЕ-1992, где сборная не смогла выйти из группы, Ширер перешел к Кенни Далглишу в «Блэкберн». Алекс Фергюсон также пытался заполучить перспективного игрока, но безрезультатно.

Несмотря на то, что половину своего первого сезона в «Блэкберне» Ширер пропустил из-за травмы, за 21 оставшуюся игру он смог забить 16 голов. Результативность англичанина в новой команде поражала воображение: 31 гол в сезоне 1993-94 и второе место «Блэкберна», 35 в чемпионском сезоне 1994-95, 31 в следующем. Особенно хорош был дуэт Ширера с 191-сантиметровым Крисом Саттоном – эта ударная связка могла продавить любую защиту.

Чемпионство «Блэкберна», вырванное в последнем туре, так и осталось единственным трофеем в карьере Алана Ширера. На других футбольных фронтах все обстояло хуже – Англия не попала на ЧМ-1994, в Лиге Чемпионов «Блэкберн» занял последнее место в группе и бесславно вылетел. Домашний ЧЕ-1996 сборная Англии тоже не смогла выиграть, проиграв по пенальти в полуфинале сборной Германии. Ширер, впрочем, сделал все, что мог – стал лучшим бомбардиром турнира, забив 5 мячей, да и в решающей «перестрелке» был точен.

После чемпионата Европы Алекс Фергюсон сделал очередную попытку заполучить Ширера, но вновь получил отказ. Зато рекордное для мирового футбола предложение «Ньюкасла» в 15 миллионов фунтов было принято, и Ширер перешел под руководство своего кумира детства Кевина Кигана. В первом своем сезоне Ширер забил 25 голов в 31 матче, а «сороки» стали вторыми в чемпионате, правда, уже под руководством знакомого Ширеру Кенни Далглиша.

Сезон 1997-98 был омрачен травмой – Ширер провел в чемпионате всего 17 игр, забив 2 мяча, а в финале Кубка Англии, который «Ньюкасл» проиграл, смог отметиться лишь ударом в штангу. В это же время произошла весьма неприятная история – ударив Нила Леннона в голову, Ширер остался без наказания. Это часто связывают с его заявлением об отказе играть за сборную, если федерация применит к нему санкции.

Следующие сезоны, по сути, проходили одинаково – Ширер забивал весьма регулярно, а «Ньюкасл» боролся за место в Лиге Чемпионов, иногда попадая в финалы и полуфиналы кубков, но так и оставаясь без трофеев. В сезоне 2002-03 у команды с севера Англии получилось выйти в Лиге Чемпионов из группы, проиграв первые три матча, однако «Ньюкасл» выбыл во втором групповом этапе. Следующая еврокубковая кампания сложилась еще хуже – Ширер не забил пенальти, и место «Ньюкасла» на групповом этапе Лиги занял белградский «Партизан».

Сезон 2004-05 засвидетельствовал, что форма Ширера далека от прежней – только 7 мячей в чемпионате. Почувствовав это, Алан объявил о завершении карьеры, однако Грэм Сунесс смог уговорить ветерана остаться еще на год в роли играющего тренера. Впрочем, травма колена, полученная в апреле 2006 года, вынудила Ширера повесить бутсы на гвоздь несколько преждевременно. В своем последнем сезоне Ширер в 32 играх забил 10 мячей – не самый плохой результат для 35-летнего нападающего.

За сборную Ширер дебютировал в 1992 году против сборной Франции, где отметился голом. Второй гол англичан был на счету Линекера, завершавшего в том году карьеру, чье место в сборной и перешло в итоге к Ширеру. Последние матчи Алана пришлись на ЧЕ-2000, где он в трех играл забил два мяча, включая единственный гол во встрече с немцами, однако из группы сборная Англии так и не смогла выйти. Следующие два сезона заинтересованные лица из футбольной федерации пытались уговорить форварда вернуться в национальную команду, но он неизменно отвечал отказом. Всего на счету Ширера 63 игры и 30 голов за сборную Англии – по последнему показателю он уступает лишь Бобби Чарльтону, Гэри Линекеру, Джимми Гривзу и Майклу Оуэну, с которым Ширер успел сыграть вместе за «Ньюкасл».


ФОТО





















































Новый главный тренер "Ньюкасла" Алан Ширер

Категория: Футбол | Просмотров: 1125 | Добавил: Jackus1964 | Теги: футбол | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Copyright Евгений Н. © 2024