Пятница, 19.04.2024, 01:18
Даты рождения
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Политика, бизнес, религия, общество [30]
Наука, открытия, изобретения [30]
Мореплаватели, путешественники [1]
Космонавты, астронавты [1]
Литература [30]
Изобразительное искусство [30]
Модели и модельеры, уч-цы конкурсов красоты [2]
Кино, театр, телевидение, радио, цирк [30]
Классическая музыка [31]
Балет [28]
Джаз [29]
Эстрада, поп, рок, барды, шансон [30]
Спорт [2]
Фотоальбомы [1]
Порно актрисы, актёры и режиссёры [2]
Друзья, знакомые, родственники [1]
Виды спорта [92]
Форма входа
Главная » Статьи » Спорт

Шахматы (вид спорта)

Шахматы

Шахматы (от перс. «шах мат» — властитель умер) - игра 32 фигурами (по 16 — белого и черного цвета) на 64-кпеточной доске для двух партнеров. Цель — поставить мат королю противника. Родина шахмат — Индия. На Руси шахматы появились в 9-10 вв. В Международной шахматной федерации ФИДЕ (РГОЕ; основана в 1924) около 160 стран (1999).


Древняя игра, берущая начало в Индии и имеющая многовековую историю; сочетает в себе элементы науки, искусства и спорта. Способствует развитию фантазии и концентрации внимания, воспитанию характера и воли, приучает логически мыслить. Используется в качестве модели научных исследований в ЭВМ, психологии и педагогике. Тесно связана в своем историческом развитии со многими областями культуры.

Существует древняя легенда, которая приписывает создание шахмат некоему брамину. За свое изобретение он попросил у раджи незначительную, на первый взгляд, награду: столько пшеничных зёрен, сколько окажется на шахматной доске, если на первую клетку положить одно зерно, на вторую — два зерна, на третью — четыре зерна и т. д. Оказалось, что такого количества зерна нет на всей планете (оно равно 264 ? 1 ? 1,845?1019 зёрен, чего достаточно, чтобы заполнить хранилище объёмом 180 км?). Так это было, или не совсем, сказать сложно, но, так или иначе, родиной шахмат считается Индия.



Однако вопрос о том, когда и где появились впервые шахматы, - пока остается открытым. Поиском ответа на него в течении веков занимались историки, востоковеды, археологи и этнографы в России и за рубежом. В наше время, когда имеются сведения, свидетельствующие о постепенном изменении за сотни лет свойств движения фигур на доске, становится ясным, что изобретение шахмат не могло быть заслугой одного человека. История игры говорит о том, что творцом идеи и самой формы шахмат на 64-клеточной квадратной доске была коллективная мысль народов, из поколения в поколение усложняющая и совершенствующая правила игры.

Историки игры стремятся установить, где как и почему они возникли, как распространились по белу свету через века и страны, от народа к народу, от цивилизации к цивилизации. Как со временем менялись правила игры, как развивалась ее теория, как и почему возникали различные школы шахмат. Археологические находки свидетельствуют: игры с фишками на доске были известны в древние времена – в Ассирии, Месопотамии и Египте уже в III–IV тысячелетиях до н.э. По-видимому, это были игры кто кого обгонит («вперегонки»), где передвижение фишек определялось бросанием игральных костей.

Затем возникли игры военного типа, в которых «фишки» убивали друг друга. Это произошло много позднее. В древнем Египте такой игрой была «тау» (1270 лет до н.э.), в древней Греции – «петтеия» (V в. до н.э.), в древнем Риме – «латрункули» (I–II вв. до н.э.).

Большинство историков согласно с тем, что шахматы возникли в Индии, хотя есть и другие гипотезы об их происхождении, связанные с Китаем и Месопотамией. Отсутствие фактических данных и археологического материала создает почву для самых фантастических гипотез, таких, например, что шахматы на землю занесли инопланетяне.

К 10-11 векам, шахматы были известны в Скандинавии и позднее в конце 11 века они из Италии достигли Богемии. Важные археологические находки в Новгороде свидетельствуют что шахматы, которые в основном распространялись арабами, попали в Россию непосредственно со среднего Востока. До наших дней названия шахматных фигур в России указывают на их персидские и арабские корни. Следующая таблица показывает соответствие русских и европейских названий некоторых из фигур:



Россия: Ферзь, Слон, Ладья
Европа: Королева, Епископ, Rook

В старинных русских народных поэмах встречаются упоминания о шахматах как о популярной игре. В более позднее время европейские шахматы попали в Россию из Италии, через Польшу. Существует теория, что шахматы были завезены в Россию во время монголо-татарского нашествия, монголо-татары в свою очередь узнали об этой игре от персов и арабов. Шахматы в течение некоторого времени были запрещены в Европе Церковью, поскольку они часто использовались для игры на деньги и утверждалось, что они несут на себе признаки язычества. Однако, ничто не могло остановить растущую популярность игры, что подтвержено многочисленными литературными свидетельствами. Наиболее древние писания, связанные с шахматами, принадлежат перу арабского автора 9го века Аль-Адли. Это описание, известное как Мансубы, обсуждается ниже. Популярность шахмат продолжает расти и вскоре весь мир знает и играет в эту самую популярную игру древнего мира. Нижеследующая диаграмма иллюстрирует путь шахмат через века и страны.

Шахматная композиция — составление шахматных задач и этюдов. Базируется на средствах и правилах практической игры и представляет собой своеобразную область творчества. Она раскрывает красоту шахматных комбинаций, постоянно развивающуюся и привлекающую все новых любителей.

Композицию образно называют поэзией шахмат, поскольку она отражает практику шахматной игры так, как искусство реальную жизнь. Шахматный композитор заставляет фигуры делать максимум возможного на шахматной доске, выявлять еще не раскрытую их силу, всесторонне используя правила шахматной игры.

Зарождение шахматной композиции относят к рубежу VIII—IX веков, когда впервые были сделаны попытки составления т. н. «мансуб» (в переводе с арабского: «то, что было воздвигнуто, учреждено, устроено»). С тех пор и до наших дней Шахматная Композиция прошла долгий путь развития.

Разделение в шахматной композиции

По заданию различают два вида композиции — задачи и этюды.

Категория: Спорт | Добавил: Jackus1964 (04.11.2009)
Просмотров: 431 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Copyright Евгений Н. © 2024